Размер шрифта
А
А
А
Изображения
ВКЛ
ВЫКЛ
Интервал
0
1
2
Летние инфекции. Распознаем и лечим.
Летние инфекции. Распознаем и лечим.

Летние инфекции. Распознаем и лечим.

Лето — пора активного отдыха, когда многие стремятся сменить деятельность, интересно провести отпуск и, конечно же, поправить здоровье. Но на смену типичным «зимним» инфекциям приходят летние, поэтому столь важно знать о мерах профилактики, а также о первой помощи при данных заболеваниях.

Кишечные инфекции

Летом в связи с высокой температурой и повышенной влажностью создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Их попаданию в организм способствует несоблюдение правил личной гигиены — нерегулярное мытьё рук; использование недостаточно чистой посуды в общественных местах (например, в кафе); употребление немытых фруктов и овощей. Также в летний период чаще нарушаются условия хранения продуктов, что приводит к образованию в них токсинов. В результате, при потреблении такой пищи человек заболевает пищевой токсикоинфекцией. Наиболее распространены ротавирусные и энтеровирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллёз, «диарея путешественников».

Первая помощь при кишечных инфекциях

В остром периоде следует воздержаться от приёма пищи. Когда ситуация стабилизируется, рекомендуется употреблять нежирные бульоны, сухари, каши, кисели. Основное направление терапии основывается на предупреждении развития обезвоживания и электролитных нарушений. С целью нормализации водного баланса активно применяется Регидрон. Показаны энтеросорбенты. Антибактериальные препараты применяются только по назначению лечащего врача. Обезболивающие средства при боли в животе не следует применять до обращения к врачу, так как они «смажут» клиническую картину, что затруднит правильную постановку диагноза. После стабилизации состояния рекомендуются препараты с лакто- и бифидобактериями для нормализации кишечной микрофлоры.

Ангина летом

Несмотря на то, что обычно ангина ассоциируется с холодным временем года, «летняя ангина» встречается очень часто. У 15 % пациентов ангину вызывают бактерии (преимущественно стрептококки, реже стафилококки или пневмококки). В остальных случаях к развитию ангины приводит вирусная инфекция. Летом возникновению ангины способствуют следующие факторы: у потребление холодных напитков, мороженого; использование кондиционеров (сильно разогревшийся человек заходит в помещение с низкой температурой, в результате организм переносит стресс); летние путешествия (организм тратит много ресурсов на адаптацию к новому климату, новым условиям среды, в результате иммунитет снижается); плавание в водоёмах (погружение сильно нагретого на солнце тела в прохладную воду часто приводит к переохлаждениям).

«Летняя ангина» ничем не отличается от других её видов. Симптомы типичны — резкий подъем температуры, першение и боль в горле, увеличение лимфатических узлов. При бактериальной ангине на миндалинах возникает белый налёт, появляется гнойное содержимое.

При развитии данных симптомов необходимо обратиться к терапевту, либо к ЛОР-врачу. Местное лечение включает: полоскания горла; орошение слизистой оболочки глотки антисептическими спреями; применение жаропонижающих препаратов.  Антибиотики необходимы при бактериальном происхождении ангины и назначаются лечащим врачом.

Клещи

Прогулки в лесу очень полезны для здоровья, но, к сожалению, за безобидным времяпровождением может скрываться большая опасность. Иксодовые клещи является переносчиками множества тяжёлых заболеваний (клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия и т.д.). При выявлении клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение с целью его удаления. Клеща обследуют на заражённость боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.  

Профилактика летних инфекций

  • Соблюдайте правила личной гигиены
  • Пейте только кипяченую, либо бутилированную воду
  • Перед потреблением фруктов и овощей хорошо промойте их
  • Регулярно проводите влажную уборку помещения
  • Купайтесь только в разрешённых открытых водоёмах
  • Строго следуйте правилам хранения продуктов
  • При прогулке в лесу носите однотонную светлую одежду, заправляйте брюки в сапоги, не забывайте про головной убор
  • Проводите само- и взаимоосмотры при выходе из леса. Рекомендуется применять специальные химические средства, которые отпугивают клещей. Не забывайте про вакцинопрофилактику клещевого энцефалита.