Размер шрифта
А
А
А
Изображения
ВКЛ
ВЫКЛ
Интервал
0
1
2
Аллергия в мае

Аллергия в мае

Сезонная аллергия в мае чаще всего вызвана тем, что в этот период цветут и опыляются береза, дуб, ольха, ясень и тополь. Деревья активно пылят при температуре воздуха +13…+15 градусов.
Проникая в дыхательные пути, пылинки вызывают аллергические реакции у миллионов людей.


Поллиноз —довольно распространенное сезонное заболевание. По статистике, каждый пятый в той или иной степени страдает этим недугом. Симптомы «березовой аллергии» одинаковы у детей и взрослых. Главный из них - дискомфорт в глазах: они чешутся, слезятся, возникает чувствительность к свету. Так же начинают отекать и краснеть веки, может появиться аллергический конъюнктивит.
Другой распространенный симптом, который может появиться вместе с зудом и покраснением глаз – это аллергический насморк. Человек чувствует заложенность, часто чихает, нос становится опухшим, как при простуде. 
Также у страдающего от аллергии на коже могут возникнуть сыпь, крапивница, сопровождающиеся неприятным зудом.
Отличить аллергию на березу от других видов аллергии довольно просто. Ее симптомы появляются, когда человек выходит на улицу, и затихают, когда находится в закрытом помещении. Особенно ярко выражен этот вид аллергии в утренние часы, когда концентрация березовой пыльцы в воздухе максимальна.

Лечение аллергии на березу врачи рекомендуют начинать с соблюдения простых рекомендаций, которые позволят облегчить жизнь:
- ежедневно делать влажную уборку в помещении,
- при выходе на улицу используйте назальные спреи и солнцезащитные очки.
- принимать назначенные препараты.

Старайтесь избегать прогулок в утренние часы и проветривайте помещения только вечером.
По приходу с улицы сразу снимите верхнюю одежду, умойтесь и протрите влажным платком волосы и нос.

Сезонная аллергия -  вещь довольно неприятная. Человек страдает не только от неприятных внешних проявлений недуга, но и становится более апатичным и раздражительным. Вовремя выявленная причина поможет защититься от аллергена и снизить неприятное воздействие.